Cert'Ing

Per informazioni generali  VISITA IL SITO Cert'IngDi seguito invece è possibile consultare l'elenco degli Ingegneri Certificati Qing

*1)
La certificazione di primo livello comprova l'esperienza acquisita in un comparto e l'aver svolto attività professionali che hanno comportato l'assunzione di responsabilità personali, sia pure nell'eventualità di una collaborazione con altri professionisti.

*2) La certificazione di secondo livello comprova esperienze professionali maturate e sviluppate in un'area specialistica, con l'espletamento autonomo di funzioni specialistiche, o nell'esercizio di mansioni direttive sempre in area specialistica, svolgendo prestazioni che hanno comportato l'assunzione di responsabilità personali.

L'elenco pubblicato è suddiviso per Settore, clicca sul Settore di tuo interesse per consultare il relativo elenco.

 

Settore Civile e Ambientale

Settore Industriale

Settore dell'Informazione

Settore Civile e Ambientale

torna all'indice

liv*nomecognomecompartoarea di specializzazione / attività e oggetto
Antonio Abbadessa infrastrutture di trasporto infrastrutture di trasporto
Ippolito Abelli sistemi edilizi progettazione di serramenti e facciate continue
Giuseppe Albano ingegneria forense appalti, gestione energetica dell'involucro edilizio, costruzioni civili e industriali
Mario Amadasi territorio inquinamento atmosferico e idrico, abbattimento emissioni e bonifica dei suoli
Mario Amadasi costruzioni - idraulica progettazione, direzione lavori e collaudo di sistemi fognari, opere di collettamento, reti di fognatura, trattamento acque
Barbara Ambrosini ambiente consulenza in gestione dei rifiuti, procedimenti autorizzativi, consulenza su valutazione impatto ambientale / valutazione ambientale strategica
Luca Aquino gestione immobiliare, estimo gestione, riqualificazione e valorizzazione del patrimonio immobiliare
Giuseppe Baldovin geotecnica progettazione, direzione lavori e consulenze di grandi opere infrastrutturali
Antonio Bambace idraulica progettazione idraulica e meccanica di impianti di depurazione acque
Igor Banchi strutture progettazione e direzione lavori di strutture metalliche
Domenico Barone sicurezza studi sulla sicurezza degli impianti ad alto rischio e sistemi di gestione della sicurezza, con particolare riferimento a impianti petrolchimici, raffinerie, estrazione idrocarburi
Stefano Baroni gestione immobiliare, estimo, impianti consulenza su impianti di riscaldamento e condizionamento - analisi di efficienza energetica degli edifici civili.
Maurizio Bechelli sicurezza sicurezza e prevenzione incendi negli impianti termici
Maria Cristina Bellina sicurezza progettazione sistemi di sicurezza degli impianti chimici e di estrazione idrocarburi
Christian Biasini sicurezza Consulenza in ambito sicurezza sul lavoro e assunzione dell'incarico di responsabile del servizio di prevenzione e protezione
Francesca Alessandra Boeri ambiente esperto di valutazioni di impatto ambientale e di valutazione ambientale strategica
Andrea Massimo Bolognesi costruzioni sistemi fognari, opere di collettamento, reti di fognatura, trattamento acque
Corinne Bonnaure ambiente consulente acustico per l'esecuzione di misure acustiche ambientali e studi previsionali di rumore e bonifiche acustiche
Corinne Bonnaure sistemi edilizi consulente acustico per la progettazione, direzione lavori e collaudo di interventi edilizi di nuova costruzione e ricostruzione
Liviu Costel Bozga strutture progettazione e direzione lavori di strutture in cemento armato
Paolo Bréan ingegneria forense consulenze tecniche d'ufficio e di parte, arbitrati
Alberto Brignone urbanistica e traffico consulenza in pianificazione dei trasporti e ingegneria del traffico, con applicazione di modelli di simulazione del traffico dalla scala microscopica alla scala strategica/macroscopica
Enrico Brigoli ingegneria forense tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro, anche per realtà produttive situate all'estero
Vito Cafaro costruzioni - strutture progettazione, direzione lavori e collaudo di strutture in cemento armato, precompresso e acciaio, diagnostica, riabilitazione e consolidamento del costruito
Stefano Enea Claudio Calzolari strutture progettazione, direzione lavori e collaudo di strutture in cemento armato e acciaio, ristrutturazione e riqualifica di edifici esistenti
Giuseppe Caminito ingegneria forense stime, appalti, contratti e contenzioso
Ignazio Carbone infrastrutture di trasporto progettista e responsabile di progetto nell'ambito della realizzazione di strade, linee ferroviarie, metropolitane e metrotranvie
Alessandro Cariani impianti a servizio degli edifici analisi termo-fluidodinamiche collegate a processi o impianti
Daniele Cariola gestione immobiliare, estimo, impianti gestione e riqualificazione del patrimonio immobiliare
Giuseppe Caronti idraulica progettazione, direzione lavori, avviamento e collaudo di impianti di trattamento acque e di potabilizzazione
Carlo Castellani infrastrutture di trasporto direzione lavori, coordinamento e organizzazione per la costruzione di infrastrutture stradali e ferroviarie, anche con l'utilizzo di piattaforme informatiche integrate (BIM)
Carlo Andrea Castiglioni strutture progettazione, direzione lavori, collaudo e consulenze di strutture in acciaio, in cemento armato, miste acciaio-calcestruzzo e in muratura
Stefano Cattoni sicurezza sicurezza
Michela Chiorboli geotecnica progettazione e assistenza tecnico-amministrativa di infrastrutture stradali e ferroviarie
Mauro Cipolla sistemi edilizi progettazione di sistemi di magazzinaggio industriali
Francesco Angelo Citterio sistemi edilizi progettazione e direzione lavori di edilizia residenziale, industriale e rurale - nuove costruzioni e ristrutturazioni
Cesare Cogni territorio topografia, geodesia, cartografia, fotogrammetria, monitoraggio ambientale
Cesare Cogni costruzioni-edilizia efficienza energetica degli edifici
Giovanni Colli sistemi edilizi pianificazione, progettazione e direzione lavori in ambito residenziale, industriale, rurale, alberghiero e collettivo
Galeazzo Maria Conti urbanistica e traffico esperto di progettazione e pianificazione urbana e territoriale
Alessio Contini geotecnica

geotecnica

Giovanni Contini ingegneria forense contratti, appalti, stime, costruzioni
Antonio Corbo sicurezza progettazione, certificazione e asseverazione antincendio
Gianpaolo Cremaschi sicurezza sicurezza nei cantieri temporanei e mobili
Nadia Crisafulli gestione immobiliare, estimo stime immobiliari
Paolo Crispiatico strutture progettazione e direzione lavori di strutture in cemento armato e consolidamento statico
Guido Davoglio impianti a servizio degli edifici progettazione e direzione lavori di impianti di edilizia civile e industriale. Efficienza energetica e sostenibilità
Pietro Dal Pont strutture progettazione di strutture in alluminio per piattaforme di atterraggio elicotteri
Roberto Damia sistemi edilizi progettazione integrata e direzione lavori di edilizia residenziale e socio-assistenziale
Cristiano De Vecchi gestione immobiliare, estimo, impianti progettazione e direzione lavori per impianti elettrici a servizio degli edifici civili
Lorenzo Del Felice costruzioni opere di captazione, impianti idraulici a servizio di produzione idroelettrica, idraulica fluviale
Luca Del Furia territorio studi di impatto ambientale (VIA, VAS, monitoraggio ambientale e studi acustici), inquinamento atmosferico e idrico, bonifica dei suoli
Giuseppe Di Martino ambiente valutazioni d'impatto ambientale, progettazione e direzione lavori di indagini ambientali, bonifica dei suoli e smaltimento rifiuti
Giuseppe Di Vittorio idraulica progettazione, coordinamento fasi di costruzione, avviamento e collaudo di impianti di trattamento acque e di potabilizzazione
Arturo Franco Luigi Donadio strutture progettazione e direzione lavori di strutture in calcestruzzo armato/precompresso, acciaio, alluminio, legno; opere infrastrutturali, recuperi monumentali, consolidamenti statici
Matteo Fabini strutture progettazione e adeguamento sismico di strutture metalliche, con particolare riferimento alle scaffalature industriali
Fabio Donato ingegneria forense edilizia, immobiliare, infortunistica stradale e RC prodotti
Francesco Fascì ambiente progettazione, gestione e pianificazione nel campo della verifica del rispetto dei requisiti di normativa
Bruno Finzi costruzioni - strutture progettazione, direzione lavori, coordinamento della sicurezza, collaudo di strutture in cemento armato e carpenteria metallica
Davide Fiore sistemi edilizi efficienza energetica degli edifici civili e industriali - involucro ( progettazione e direzione lavori)
Vladimir Florescu costruzioni - strutture progettazione civile edile di strutture in cemento armato
Antonio Fruguglietti strutture progettazione, direzione lavori e collaudo di fondazioni e opere in sotterraneo. Riabilitazione e consolidamento di costruzioni esistenti.
Salvatore Furnò gestione immobiliare, estimo, impianti estimo civile
Mario Fusetti costruzioni-edilizia progettazione e direzione lavori di edilizia civile e industriale, con relativa pianificazione urbanistica
Luigi Gaspare Gaggeri gestione immobiliare, estimo gestione, progettazione integrata e verifica di interventi edili complessi
Giovanni Gatti sistemi edilizi progettazione e direzione lavori relative ad opere di ristrutturazione e manutenzione in ambito residenziale e terziario
Giovanni Maria Gatti ingegneria forense consulenze (ctu-ctp) su sistemi edilizi in ambito privato
Simone Gavana strutture progettazione strutturale nell'edilizia
Antonio Genovesi strutture progettazione e direzione lavori di strutture in calcestruzzo armato e metalliche; rinforzo di strutture in zona sismica.
Fabio Gillino costruzioni strutture in cemento armato
Patrizia Giracca ingegneria forense appalti, stime, espropri, edilizia
Roberto Giudici sistemi edilizi esperto di edilizia residenziale, industriale, commerciale, terziaria, alberghiera ed ospedaliera
Oscar Daniele Godino sicurezza sicurezza
Nardo Grisanti strutture esperto senior di strutture in acciaio
Anna Guerriero ingegneria forense appalti, stime, costruzioni, smaltimento rifiuti
Lorenzo Guglielmi sistemi edilizi studi di fattibilità tecnico-economica, progettazione e direzione lavori per edilizia industriale e terziaria
Franco Guzzetti ambiente esperto di topografia, cartografia, catasto e sistemi informativi territoriali
Lorenzo Jurina strutture progettazione, direzione lavori e collaudo nel campo del consolidamento strutturale di edifici complessi e storico monumentali
Eugenio Kannès gestione immobiliare, estimo, impianti esperto di edilizia residenziale, industriale, commerciale, terziaria, alberghiera ed ospedaliera
Domenico Silvano Lacavalla strutture progettazione, direzione lavori e collaudo di strutture in cemento armato e acciaio e riqualifica di edifici esistenti
Marco Giuseppe Lacca strutture progettazione, direzione lavori di strutture in calcestruzzo armato e acciaio per ediliza civile e industriale
Massimo Lamperti idraulica progettazione e realizzazione di impianti di trattamento acque
Luigi Legnani sistemi edilizi collaudi strutturali e tecnico-amministrativi per opere edili e di urbanizzazione
Luigi Legnani ingegneria forense consulenze tecniche d'ufficio e di parte per procedimenti civili su appalti, contratti, contenzioso
Matteo Legnani costruzioni edilizia abitativa, industriale, rurale, scolastica, alberghiera e collettiva
Horacio Oscar Leguizamon strutture progettazione e direzione lavori di strutture in calcestruzzo armato e acciaio
Gianluca Liberto ambiente progettazione, gestione e coordinamento sicurezza di interventi di bonifica ambientale e di decommissioning
Valerio Losi strutture progettazione di strutture in c.a. e metalliche per impianti industriali
Davide Luraschi sicurezza prevenzione incendi
Davide Luraschi gestione immobiliare, estimo, impianti progettazione e direzione lavori per impianti di climatizzazione  e condizionamento
Franco Luraschi sicurezza esperto senior per consulenza e progettazione di sicurezza antincendio
Giuseppe Luraschi sistemi edilizi progettazione e direzione lavori di opere edili e impiantistiche
Augusto Manzo strutture opere accessorie per impianti ascensori speciali
Massimo Mariani ingegneria forense ingegneria forense
Alberto Mauri ambiente studi di processo e progettazione di impianti di raccolta, trattamento, smaltimento rifiuti urbani, speciali, tossici e nocivi, compostaggio e termovalorizzazione
Luigi Masella territorio pianificazione territoriale e urbana, piani attuativi
Augusto Maria Mercandino urbanistica e traffico pianificazione a livello urbano e territoriale: coordinamento, studi e analisi
Paolo Merlanti costruzioni - geotecnica gallerie e costruzioni in sotterraneo, interazioni tra suolo e strutture
Franco Micheletti ingegneria forense appalti, contratti, contenzioso in ambito delle costruzioni civili e industriali
Franco Micheletti gestione immobiliare, estimo, impianti gestione di progetti edili complessi
Andrea Milani strutture strutture
Aldo Vittorio Gianni Molinari infrastrutture di trasporto pianificazione di infrastrutture e servizi di trasporto per la mobilità merci e passeggeri, con specifico riguardo al trasporto ferroviario nell'intermodalità terrestre e marittima.
Giampaolo Moretta ingegneria forense estimo, costruzioni, infrastrutture di trasporto (strade e ferrovie)
Maria Cristina Motta sicurezza tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro, compresi i cantieri temporanei e mobili
Francesca Nava strutture progettazione di strutture metalliche e scaffalature industriali
Marino Nicoloso ambiente studi, progettazione, consulenze tecniche, collaudi e rilievi di acustica negli edifici civili e industriali
Maurizio Nobile ingegneria forense attività peritali in ambito edilizia civile come CTP e CTU
Giovanni Omodei Zorini strutture progettazione, direzione lavori e collaudo di opere e strutture per l’edilizia
Paolo Onida idraulica progettazione, studi, analisi, direzione lavori, coordinamento sicurezza per dighe e altre opere idrauliche
Jacopo Benedetto Orsi sicurezza sicurezza e igiene del lavoro, antincendio, in ambito industriale e dei servizi
Sergio Pace ingegneria forense ingegneria forense
Giuseppe Paleari costruzioni-edilizia progettazione e direzione lavori di edilizia civile e industriale, progettazione di strutture
Gabriella Parlante ingegneria forense (civile e ambientale) arbitrati, appalti e contratti, parcelle, stime
Giustino Pasculli gestione immobiliare, estimo, impianti gestione immobiliare, estimo, impianti
Corrado Pecora strutture progettazione e direzione lavori di strutture in metallo, calcestruzzo armato e precompresso, riabilitazione e consolidamento
Massimo Pelti ambiente organizzazione e gestione del ciclo integrato dei rifiuti solidi urbani
Antonio Perdomini sistemi edilizi coordinamento progettuale e di commessa, direzione e gestione opere complesse di edilizia civile
Federico Perotti strutture consulenze, studi e analisi di supporto alla progettazione di strutture industriali
Gabriele Perucci ingegneria forense (civile e ambientale) consulenze tecniche in materia di cantieri edili, appalti e stime immobiliari
Roberto Petrali infrastrutture di trasporto progettazione e direzione lavori per la realizzazione di interventi nel campo delle infrastrutture stradali
Andrea Piazzese gestione immobiliare, estimo, impianti progettazione e direzione lavori di impianti elettrici nel settore civile, uffici e terziario avanzato
Gianpaolo Mario Pirani infrastrutture di trasporto esperto senior di infrastrutture di trasporto, aeroporti e strutture aeroportuali
Fabio Pironi gestione immobiliare, estimo, impianti esperto di consulenza, progettazione, direzione lavori, di impianti elettrici, elettronici e tecnici in edifici a uso commerciale, residenziale o terziario
Enrico Maria Pizzarotti geotecnica progettazione e consulenza di geognostica, meccanica delle rocce, tecniche di consolidamento, fondazioni e opere di sostegno, gallerie e costruzioni in sotterraneo
Maria Alice Pizzoccheri costruzioni - edilizia edilizia ospedaliera: gestione progetti, manutenzione e sicurezza
Mauro Pojaghi idraulica progettazione di sistemi fognari e di trattamento acque
Enzo Porcu urbanistica e traffico pianificazione territoriale, pianificazione urbana, regolazione del traffico urbano e extra-urbano
Antonio Portioli infrastrutture di trasporto direzione lavori su cantieri di ferrovie e opere in sottorraneo
Dario Previ ingegneria forense (civile e ambientale) arbitrati e consulenze tecniche in ambito civile, appalti e stime
Antonio Giulio Rognoni sistemi edilizi coordinamento, gestione e pianificazione di edilizia abitativa e ospedaliera
Francesco Quaglia strutture progettazione e direzione lavori di strutture in calcestruzzo armato, acciaio, legno, rinforzi strutturali
Maurizio Quaglia sistemi edilizi coordinamento della progettazione e gestione di progetti edili complessi
Angelo Silvio Rabuffetti geotecnica coordinamento progettazione, consulenza, collaudo e progettazione per opere di geognostica, tecniche di consolidamento, fondazioni e opere di sostegno, costruzioni in sotterraneo
Angelo Silvio Rabuffetti strutture progettazione, direzione lavori, collaudo di strutture in metallo, in calcestruzzo, cemento armato e precompresso
Giovanni Battista Raffa sistemi edilizi progettazione e direzione lavori architettonica e strutturale nell'ambito residenziale privato
Enrico Marco Rocchi strutture progettista, direttore lavori, e collaudatore di strutture in acciaio, calcestruzzo e muratura
Walter Ronzoni impianti a servizio degli edifici progettazione e direzione lavori di grandi impianti di climatizzazione, termici, elettrici e speciali; efficienza energetica degli edifici.
Maurizio Rossetti Conti ingegneria forense consulenze tecniche d'ufficio per impianti
Michele Rossetto impianti a servizio degli edifici esperto in diagnostica delle patologie edili da umidità e in tecnologie e sistemi per deumidificazione e risanamento delle costruzioni
Gennaro Russo gestione immobiliare, estimo, impianti specialista in verifiche impianti fumari (camini, canne fumarie, etc) di edilizia civile
Stefano Sacco infrastrutture di trasporto ferrovie e scali
Alberto Sada sistemi edilizi direzione lavori, coordinamento e cerificazione energetica/acustica per opere di edilizia abitativa, industriale e terziaria
Luigi Sada sistemi edilizi progettazione, direzione lavori e coordinamento di opere di edilizia abitativa, industriale e terziaria
Andrea Sala strutture progettazione e direzione lavori di opere strutturali in cemento armato e precompresso e in legno
Andrea Sala Di Vilio sicurezza sicurezza
Filippo Salis gestione immobiliare, estimo, impianti coordinamento di progetti per la realizzazione di immobili logistico-produttivi; gestione della manutenzione in un'ottica di rendita dell'immobile.
Aldo Santini strutture progettazione e direzione lavori di strutture c.a., c.a.p., prefabbricate e in acciaio
Maria Evelina Saracchi urbanistica e traffico esperto di pianificazione nel settore della mobilità e delle infrastrutture di trasporto
Nicola Sardano gestione immobiliare, estimo, impianti riqualificazione del patrimonio immobiliare. gestione di progetti edili complessi
Armando Scarpa costruzioni coordinamento progetti di edilizia
Alessandro Scialla strutture progettazione e direzione lavori di strutture in calcestruzzo armato e acciaio; consolidamento e ristrutturazione di edifici esistenti
Dante Maria Segrini costruzioni progettazione, coordinamento ed esercizio di infrastrutture di trasporto ferroviarie e su gomma
Stefano Sesana strutture progettazione, direzione lavori, collaudi di strutture metalliche e cemento armato e di scaffalature industriali
Alberto Stefanazzi sistemi edilizi consulenza e progettazione di involucri di edifici (facciate e coperture)
Roberto Taddia costruzioni impianti tecnologici per edilizia collettiva e ospedaliera
Arianna Togno sicurezza consulenza in ambito sicurezza sul lavoro nel settore industriale e assunzione dell'incarico di coordinatore della sicurezza nei cantieri
Marco Tomassini sistemi edilizi progettazione e direzione lavori con riferimento sia ad aspetti architettonici che strutturali, nell'ambito dell'edilizia abitativa, industriale e scolastica
Diego Valente sistemi edilizi sistemi edilizi
Carlo Valtolina costruzioni - edilizia progettazione e direzione lavori di edilizia civile e industriale
Dario Vanetti territorio pianificazione territoriale e urbana, piani attuativi, regolamentazione edilizia, pianificazione del traffico e arredo urbano
Maurizio Vannucchi ingegneria forense bonifiche ambientali, contratti, ricostruzione cinematica sinistri stradali
Mauro Vecchiotti costruzioni - geotecnica progettazione geotecnica
Umberto Zanetti sistemi edilizi progettazione e direzione lavori di edilizia abitativa, commerciale, alberghiera e collettiva
Andrea Pietro Zini sicurezza sicurezza nei cantieri temporanei e mobili
Lorenzo Franco Zoppei idraulica progettazione, direzione lavori e collaudi di sistemi fognari, opere di collettamento, reti di fognatura, trattamento acque

torna all'indice

 

 

Settore Industriale

torna all'indice

liv*nomecognomecompartoarea di specializzazione / attività e oggetto
Antonio Ardito elettrotecnica consulenza, studio, progettazione di base di sistemi elettrici di trasmissione e distribuzione
Silvio Aquino gestionale consulenza organizzativa e gestionale in ambito industriale (risorse umane, flussi di produzione, riorganizzazione)
Edoardo Mario Azzimonti costruzioni - impianti progettazione di impianti elettrici e impianti di protezione contro i fulmini<
Adriano Paolo Bacchetta ingegneria forense consulenza e formazione su salute e sicurezza nei luoghi di lavoro industriali
Lorenzo Badalacco infrastrutture di trasporto progettazione e direzione lavori di autostrade, strade urbane e aree di sosta
Vincenzo Barbera infrastrutture di trasporto progettazione, direzione lavori e consulenza di impianti a fune sospesi, impianti a fune su rotaia, cremagliere
Franco Baretich

ingegneria forense

responsabile del servizio di prevenzione e protezione in ambito manifatturiero e terziario
Franco Baretich energetica esperto nella gestione dell'energia
Angelo Bargigia gestionale organizzazione, gestione e controllo ex d.lgs.231/2001 applicati alle reti di distribuzione di elettricità e gas
Angelo Bargigia sicurezza sicurezza e igiene del lavoro nel settore delle reti di distribuzione dell’energia elettrica, del gas e dell’acqua
Fabio Bertolini sicurezza organizzazione e gestione della sicurezza e salute sul lavoro con particolare riferimento all'impiantistica industriale
Fabio Berutti chimica trattamento degli idrocarburi nell'area di estrazione
Luca Bettinardi chimica progettazione, realizzazione e gestione di impianti farmaceutici
Fulvio Bianchi ingegneria dei materiali studio, ricerca e sviluppo di sistemi, prodotti e tecnologia dei materiali da costruzione
Enrico Binda infrastrutture di trasporto progettazione e consulenza di infrastrutture aeroportuali ed eliportuali
Roberto Carlo Boffi energetica e nucleare esperto di progettazione e direzione lavori di impianti termotecnici e di produzione di energia fotovoltaica per edifici civili
Gianpieromaria Bozino Resmini gestione immobiliare, estimo, impianti progettazione, direzione lavori e collaudo di impianti di condizionamento, elettrici e di automazione, ottimizzazioni energetiche
Enrico Brigoli gestionale sistemi di gestione BSI OHSAS 18001:2007
Marco Paolo Broleri costruzioni-impianti progettazione ed esecuzione di impianti di distribuzione carburanti
Anna Rosa Maria Bruno gestione aziendale e qualità consulenza tecnico-economica per impianti di generazione energia elettrica con gruppi rotanti di continuità
Andrea Cacace energetica e nucleare energetica e nucleare
Andrea Calzari meccanica generale progettazione e realizzazione di forni e impianti per colata in pani di leghe metalliche non ferrose, completi di depurazione fumi
Paolo Arrigo Capelli energetica analisi e certificazione energetica degli edifici civili
Paolo Arrigo Capelli gestionale analisi di mercato, vendita, organizzazione distribuzione, sviluppo e gestione delle commesse di componentistica meccanica
Alberto Carlo Capuano gestione aziendale e qualità esperto di consulenza e coordinamento finalizzati alla progettazione, realizzazione e avviamento di nuove strutture organizzative innovandone le aree di attività
Giorgio Castellanza veicoli terrestri studio normativa, consulenza tecnica, direzione lavori per omologazione europea di autoveicoli, macchine agricole/operatrici, motoveicoli, veicoli adattati per "disabili"
Paolo Catena energetica e nucleare progettazione, sviluppo, manutenzione ed installazione di impianti energetici e relativi ausiliari
Andrea Cattaneo meccanica consulenza tecnica, normativa e di efficienza energetica su ascensori, montacarichi e piattaforme elevatrici per disabili
Diego Ceccherelli infrastrutture di trasporto progettazione e direzione lavori di autostrade, strade urbane e aree di sosta
Alessandro Chignoli energetica produzione energetica, energie alternative e rinnovabili, risparmio energetico
Francesco Maria Chillè energetica - nucleare esperto di sicurezza negli impianti chimici e di produzione dell'energia
Agatino Chillemi navale ingegnere preventivista per impianti oil & gas (onshore & offshore)
Alessandro Coda gestione industriale e logistica studi di processo, progettazione e direzione lavori per la costruzione di infrastrutture e impianti idraulici e ambientali
Michele Luigi Coffano gestionale gestione tecnico-amministrativa di consorzi irrigui e altri sistemi complessi
Francesco Crippa dell'informazione modelli matematici per l'ingegneria meccanica: analisi, simulazione numerica avanzata, dimensionamento in ambito fluidodinamico e meccanico
Pasquale Crispino gestione aziendale e qualità esperto di controllo e gestione, pianificazione, analisi, reporting, project management finalizzati al supporto decisionale per il top management e guidando un team di lavoro.
Vincenzo D'Ascanio energetica consulenza, progettazione e supervisione tecnica per impianti di produzione energia
Camilla De Micheli infrastrutture di trasporto infrastrutture di trasporto
Leonardo Di Pinto gestione aziendale e qualità analisi e supporto per sistemi di gestione qualità
Michele Di Sclafani chimica modelli matematici per ingegneria impiantistica in ambito oil&gas e di componenti in pressione
Giuseppe Di Siena energetica e nucleare impianti di generazione energia elettrica da fonti rinnovabili ed infrastrutture connesse
Andrea Di Stazio idraulica ispezioni e collaudi di impianti idroelettrici, dighe, bacini artificiali
Dino Dini gestionale coordinamento e gestione della progettazione di prodotti e processi industriali ;
intermediazione finanziaria
Diego Donnarumma idraulica coordinamento e supervisione della manutenzione di impianti idroelettrici, dighe, bacini artificiali
Stefano Antonio Donnarumma gestionale gestione operativa industriale
Silvio Dugato elettrotecnica progettazione di sistemi elettrici a media e bassa tensione al servizio di utenze industriali e di apparati di controllo
Stefano Farné gestionale sistemi di gestione UNI EN ISO 9001:2008
Giampiero Ferranti idraulica progettazione e direzione lavori di opere idrauliche
Stefano Fini veicoli terrestri progettazione automobilistica, in particolare di vetture da competizione e ad alte prestazioni
Massimo Fissore energetica ingegneria forense (termotecnica)
Riccardo Formichi infrastrutture di trasporto progettazione e direzione lavori di auostrade, strade urbane e aree di sosta
Fabio Gavino sicurezza consulenza, formazione e sviluppo di sistemi di gestione per la sicurezza e l'igiene del lavoro in ambito industriale
Giuseppe Genzone elettrotecnica esperto di progettazione elettrica, elettro-strumentale ed automazione industustriale
Gianandrea Gino ingegneria forense analisi impianti a rischio, antinfortunistica e sicurezza nei luoghi di lavoro industriali
Ambrogio Girotti meccanica generale progettazione strutturale di veicoli ferroviari e di macchine utensili
Guido Giuliani gestione industriale e logistica studi di processo e progettazione di impianti chimici (chimica organica ed inorganica)
Marcella Gonella veicoli terrestri esperto di gestione della sicurezza di un parco di veicoli ferroviari
Marco Grassi meccanica generale modelli di calcolo per ingegneria meccanica: analisi, simulazione numerica, dimensionamento e ottimizzazione di prodotti, macchine e componenti
Paolo Roberto Grassi gestione aziendale e qualità esperto di pianificazione aziendale, controllo di gestione, avviamento di nuove attività, relazioni industriali, coordinamento con altre funzioni aziendali
Paolo Angelo Luigi Grati ingegneria dei materiali consulenza per lo sviluppo di nuovi prodotti in materiali compositi
Enzo Guidi gestionale marketing e organizzazione distribuzione
Giorgio La Motta gestione aziendale e di qualità marketing e organizzazione distribuzione
Vittorio Landi meccanica generale progettazione di impianti industriali di trattamento acqua (dissalazione, polishing e produzione vapore)
Ferruccio Levi infrastrutture di trasporto progettazione e consulenza di impianti a fune sospesi, impianti a fune su rotaia, cremagliere
Giuseppe Lo Grasso energetica e nucleare analisi energetica dei processi industriali
Davide Maino meccanica generale ingegneria di impianti e macchinari di sollevamento, gestione piani di manutenzione e aspetti normativi degli impianti
Carlo Claudio Marcello idraulica progettazione, studi, analisi, direzione lavori, coordinamento sicurezza per dighe e altre opere idrauliche
Giovanni Marchesoli gestione aziendale e qualità esperto di consulenza organizzativa e strategica. Consulenza, formazione e auditing di sistemi di gestione secondo ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 50001 anche integrati.
Marino Marini energetica esperto di selezione turbine e generatori per impianti idroelettrici di produzione energia. Preparazione documenti contrattuali per costruzione/riabilitazione impianti; preparazione documenti EPC; valutazione offerte con procedure enti finanziatori
Carlo Masseroni gestione industriale e logistica ricerca, progettazione, industrializzazione prodotto
Alberto Mauri gestionale studi di processo e progettazione di impianti di raccolta, trattamento, smaltimento rifiuti urbani, speciali, tossici e nocivi, compostaggio e termovalorizzazione
Paolo Meda idraulica progettazione, studi e analisi di dighe ed altre opere idrauliche
Cristian Melloni gestione aziendale e qualità consulenza tecnico-economica, progettazione e direzione lavori per impianti di elevazione (scale e tappeti mobili, ascensori, piattaforme elevatrici e montascale)
Andrea Agostino Mino modelli matematico-fisici
modelli di calcolo per ingegneria meccanica: analisi, simulazione numerico, dimensionamento e ottimizzazione di prodotti, macchine e componenti.
Roberto Molinari strutture project management e verifica di strutture metalliche per scaffalature industriali
Ennio Piermaria Nitti gestionale supervisione tecnica e programmazione delle attività di costruzione di impianti di estrazione idrocarburi
Fabrizio Nobile gestione aziendale e qualità
progettazione, realizzazione e implementazione di sistemi di gestione UNI EN ISO 9001
Pietro Palladino elettrotecnica progettazione e formazione nel campo degli impianti e degli apparecchi di illuminazione
Daniele Palma energetica ricerca, studi e analisi sull'efficienza energetica degli edifici
Luca Parini energetica fonti alternative e rinnovabili
Flavio Parozzi energetica-nucleare studi e ricerche sulla sicurezza degli impianti nucleari e delle installazioni ad alto rischio anche in contesti applicativi diversi
Giuseppe Alessandro Petrucci elettrotecnica progettazione Hw e Sw di apparecchiature elettromagnetiche statiche e dinamiche e di azionamenti
Giorgio Pisoni meccanica ingegneria forense (macchine e impianti)
Paolo Pisoni meccanica ingegneria forense (industriale, macchine e impianti di processo)
Giorgio Pomesano ingegneria dei materiali consulenze su metalli non ferrosi
Alfredo Augusto Previ elettrotecnica consulenza, studi e analisi di impianti di generazione fotovoltaica di grande taglia
Antonio Raimondo gestione aziendale e qualità esperto di analisi e di organizzazione dei progetti, project management, operations management, consulenza per organizzazione, con particolare riferimento al settore sanitario.
Fabio Paolo Ratti gestione industriale e logistica gestione tecnica di commesse per progettazione e realizzazione di impianti di trattamento reflui urbani e industriali
Pierpaolo Riva gestione aziendale e qualità
consulenza per l’alta direzione
Gabriele Antonio Ruggiero meccanica generale Ingegneria di impianti e macchinari , prevalentemente in ambito siderurgico ed energetico
Andrea Scullino energetica progettazione di impianti di trasporto e stoccaggio di fluidi idrocarburi e non (liquidi, gassosi, multifase) e di impianti di estrazione ad alta pressione con CO2 in stato liquido e supercritico.
Sergio Senesi sicurezza analisi di pericolo e operabilità dell'impianto industriale, valutazione del rischio, progettazione impianti antincendio e rilevazione gas.
Andrea Soldo gestione aziendale e qualità marketing e sviluppo organizzazioni commerciali
Vito Valerio Spaccavento gestione aziendale e qualità consulenza e supporto tecnico-amministrativo
Andrea Spessa chimica progettazione e coordinamento di progetti e di impianti oil&gas onshore/offshore per la produzione, trattamento, il trasporto e la trasformazione di idrocarburi
Alberto Stuflesser gestione aziendale e qualità sviluppo e gestione di aziende di produzione energia elettrica e termica
Flavio Tassan elettrotecnica studi, progettazione preliminare e preventivazione di sistemi elettrici con particolare riferimento agli azionamenti a velocità variabile
Fabrizio Trivella energetica gestione, progettazione  e collaudo di impianti per generazione di energia
Fabio Vallone gestione aziendale e qualità consulenza per sistemi di gestione qualità, ambiente e sicurezza, con riferimento anche a risorse umane, programmazione e controllo di gestione
Paolo Vergani chimica specialista dei sistemi di simulazione nei processi dell'ingegneria chimica
Paola Caterina Zamuner chimica esperto di verifiche di sicurezza e controllo efficienza di impianti e apparecchi in pressione
Antonio Zanghì chimica chimica
Dario Zaninelli elettrotecnica sicurezza elettrica relativa agli impianti per l'energia e per i trasporti

torna all'indice

 

 

Settore dell'Informazione

torna all'indice

 

liv*nomecognomecompartoarea di specializzazione / attività e oggetto
Vito Antonio Avantaggiati telecomunicazioni ricerca e progettazione di sistemi elettronici dedicati, elaborazione numerica dei segnali (DSP)
Paolo Azzaroli elettrotecnica esperto di progettazione elettrica e gestione progetto di impianti e apparecchiature in BT e MT  e di impianti elettrici di bordo per natanti
Paolo Azzaroli automazione esperto di progettazione e gestione progetto di sistemi di automazione e SCADA e di sistemi funzionali di sicurezza conformi a EN 951 E/O ISO 134849-1
Thimoty Barbieri progettazione informatica analisi, progettazione, programmazione e collaudo di applicazioni informatiche
Chiara Maria Battistoni gestione aziendale e qualità formazione, divulgazione tecnica, studi e analisi relative a organizzazione e gestione risorse umane
Luca Bianchi servizi informatici progettazione, implementazione, integrazione e collaudo di sistemi informatici per la gestione delle utilities
Pierfranco Boffelli telecomunicazioni radiazioni non ionizzanti - misurazione del livello di esposizione umana a campi elettromagnetici
Andrea Bramati elettronica progettazione ed implementazione di sistemi digitali su FPGA. Analisi di sistema
Giuseppe Callarame telecomunicazioni consulenza per l'innovazione, realizzazione, esercizio e manutenzione di sistemi tecnologici integrati di informazione e telecomunicazioni
Pier Luigi Candiani servizi informatici project management in ambito ICT, anche per applicazioni bancarie
Giandomenico Cannone telecomunicazioni progetto e sviluppo di circuiti passivi a radiofrequenza
Claudio Cardosi gestionale consulenza di direzione per organizzazione, sistemi informativi, marketing, risorse umane, con particolare riferimento al settore finanza/credito
Francesco Crescentini telecomunicazioni progettazione, realizzazione, certificazione e collaudo di reti locali
Giuseppe Crisafulli telecomunicazioni studio e valutazione di prodotti e servizi di telefonia, dati, segnali multimediali
Daniele Demichelis progettazione informatica progettazione e sviluppo di applicazioni software, con esperienza di coordinamento di piccoli gruppi di sviluppo
Luigi Gaspare Gaggeri gestione aziendale e qualità sistemi di gestione ISO 9001. Esperto di partenariato pubblico privato e project financing
Benedetta Genghini gestione aziendale e qualità gestione aziendale e qualità
Giovanni Genna progettazione informatica progettazione informatica
Tomaso Davide Federico Gerosa gestione aziendale e qualità coordinamento progetto e audit di sistemi di gestione per la qualità, l'ambiente e la sicurezza
Emanuele Giangreco Biancheri gestione aziendale e qualità marketing e organizzazione di distribuzione. Esperto di analisi organizzativa e di processi operativi, project management e di formazione e addestramento
Santino Gronda gestione aziendale e qualità programmazione, avviamento e gestione di servizi e sistemi qualità
Massimiliano Grosso informatica analisi e progettazione informatica, con coordinamento di gruppi di sviluppo
Enzo Guidi gestione aziendale e qualità marketing e organizzazione distribuzione
Carmelo Cristofaro Gerardo Iannicelli telecomunicazioni sistemi e reti di telecomunicazioni
Massimo Legnani progettazione informatica analisi dei requisiti e interazione con il cliente, progettazione di architetture e soluzioni software
Corrado Luppi servizi informatici consulenza di direzione per organizzazione e sistemi informativi (con particolare esperienza in campo automotive)
Carlo Morelli telecomunicazioni esperto di telecomunicazioni su portante radio per trasmissioni radio TV e satellitari
Nicolò Ottaviani progettazione informatica progettazione informatica
Luca Jonathan Panetta progettazione informatica progettazione informatica
Paolo Pessina biomedica esperto di gestione di sistemi biomedicali
Gianluca Pizzocolo elettronica progettazione e realizzazione di strumentazione elettronica e sistemi di controllo
Franco Rasello servizi informatici servizi informatici
Giampiero Redondi progettazione informatica progettazione e realizzazione di firmware e software tecnico-scientifico
Paolo Schgör servizi informatici
gestione di progetti di miglioramento organizzativo attraverso l'integrazione di nuove tecnologie nei sistemi informativi
Flavio Terzi telecomunicazioni sistemi e servizi ICT (service delivery, program management, operation)
Annamaria Tripaldi servizi informatici gestione di applicativi software per ambienti mobile
Paolo Vallone servizi informatici applicazioni WEB
Lorenzo Viganò servizi informatici consulenza, analisi e progettazione informatica
Francesco Zaccarini telecomunicazioni
studi e misure di radiazioni elettromagnetiche; progettazione, industrializzazione e realizzazione di antenne e dispositivi passivi connessi

torna all'indice

torna al menù principale